direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Termine

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
15.11.2017
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
13.12.2017
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
24.01.2018
Achtung, neuer Termin!

Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
21.02.2018
Achtung, neuer Termin!
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
14.03.2018
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
25.04.2018
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
23.05.2018
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
20.06.2018
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
04.07.2018
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
14.11.2017

10.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Julia Glazyrina:
„Endophytes as source of polypetide and polyketide antibiotics fengycin and bacillaene. Process development for fengycin production.“
Ackerstr. 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191, Fachgebiet Bioverfahrenstechnik
17.11.2017

13.30 Uhr
Herr Dipl.-Chem. Wolfgang Jira: „Entwicklung von HPLC-MS/MS-Methoden zum Nachweis von proteinbasierten Bindungssystemen in Fleisch und Fleischerzeugnissen“
Institut für Lebensmitteltechnologie und Lebensmittelchemie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 325
17.11.2017

15.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Janine Gündel: „Cell line engineering in human glycoprotein producing cells“
Institut für Biotechnologie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum 401
24.11.2017

14.00 Uhr
Herr M.Sc. Sherif Madkour: Structure and Molecular Dynamics of Thin Films of Homopolymers and Miscible Polymer Blends
Fachgebiet Polymertechnik/Polymerphysik, Fasanenstr. 90, 10623 Berlin, Raum WF 017
24.11.2017

14.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Florian Glauche: Platform Technologies for Automated Bioprocess Development
Ackerstr. 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191, Fachgebiet Bioverfahrenstechnik
30.11.2017

16.00 Uhr
Frau M.Sc. (FH) Nadine Busse: Design and modeling of an enzyme membrane reactor system (EMRS) for the bioconversion of lignin containing substrates by versatile peroxidases novel ligninolytic heme peroxidases
Hauptgebäude, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum H 3012
04.12.2017

11.00 Uhr
Herr Dipl.-Lebensmittelchem. Martin Kaufmann:
Dynamik der Zuckerautomerie und ihr Einfluss auf die Kinetik der MAILLARD-Reaktion - Katalyse der nicht enzymatischen Bräunung -

Fachgebiet Lebensmittelchemie und -analytik, TIB 17 A, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum 308
18.12.2017

16.30 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Simon Johannes Steinberg:
Learning Control Algorithms for an Unsteady Stator Vane Flow Field
Fachgebiet Mess- und Regelungstechnik, Hardenbergstr. 36a, 10623 Berlin, Raum ER 201
20.12.2017

15.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Gerhard Brankatschk:
Modeling crop rotations and co-products in agricultural life cycle assessment
Institut für Technischen Umweltschutz, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum Z 113

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe