direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Inhaltsübersicht Termine

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
19.06.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
10.07.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
04.09.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
16.10.2019
(Herbstferien)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
06.11.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
04.12.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
08.01.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.01.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
26.02.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
25.03.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.04.2020
oder 06.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
27.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.06.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

08.07.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
20.06.2019

13.00 Uhr
Frau M.Sc. Karin Abraham: Dextran in Sugar Manufacture - Problem Evaluation and Enzyme-Based Mitigation
Fachgebiet Lebensmittelverfahrenstechnik, Seestraße 13, 13353 Berlin, Raum B 018/Hövelhaus
21.06.2019

14.00 Uhr
Frau M.Sc. Valeria Hofer:
Zum kontaminierten Raumvolumen von Partikel- und Wärmequellen in laminarer Verdrängungsströmung
Fachgebiet Gebäudeenergiesysteme, Marchstraße 4, 10587 Berlin, Raum HL 001
24.06.2019

15.00 Uhr
Herr M.Sc. Samuel Schacher: Race Trainer - Motorenkonzept für ein semi-automatisches Fahrertraining
Fachgebiet Mess- und Regelungstechnik, Hardenbergstraße 36a, 10623 Berlin, Raum ER 201

25.06.2019

9.00 Uhr
Frau M.Sc. Jelka Hartwig: Characterization of the immunomodulation by the forkhead transcription factor FOXO3
Fachgebiet Angewandte Biochemie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 325
28.06.2019

14.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Benjamin Zielke: Analytische und numerische Untersuchung der Geschwindigkeitsprofile an perforierten Doppelböden in Reinräumen mit Verdrängungsströmung
Fachgebiet Gebäudeenergiesysteme, Marchstraße 4, 10587 Berlin, Raum HL 1
08.07.2019

15.00 Uhr
Frau M.Sc. Tatjana Janzen:
On diffusion coefficients of multicomponent liquid mixtures predicted by equilibrium molecular dynamics simulation
Fachgebiet Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 103
09.07.2019

9.30 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Eike Mollenhauer: Power-to-Heat-Anlagen in der Fernwärmeversorgung
Fachgebiet Energietechnik und Umweltschutz, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101
15.07.2019

14.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Reinhard Lohmeier:
Beitrag zur Bindemittelbrikettierung von Steinkohlenabrieb für dessen Einsatz im COREX®-Einschmelzvergaser

Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT-N 003a
16.07.2019

10.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. (FH) Thomas Danne:
Effizienz-NTU-Methode für einen zyklischen Sorptionsprozess
Fachgebiet Maschinen und Energieanlagentechnik, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe