TU Berlin

Fakultät IIITermine

Ein rotes Dreieck, darunter drei orangen senkrechten Balken als Symbol für Fakultät 3. Das Symbol befindet sich innerhalb  des kreisförmigen Schriftzuges: Prozesswissenschaften.

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Inhaltsübersicht Termine

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
16.10.2019
(Herbstferien)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
06.11.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
04.12.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
08.01.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.01.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
26.02.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
25.03.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.04.2020
oder 06.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
27.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.06.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

08.07.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
17.09.2019

14.00 Uhr
Frau M.Sc. Fatima El-Athman: Reductive deiodination of contrast media and other iodinated organic compounds
Hauptgebäude, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum H 0107
23.09.2019

15.30 Uhr
Frau M.Sc. Fränze Müller: Quantitative Crosslinking Mass Spectrometry: Development and Application to Protein Conformation Changes
Fachgebiet Bioanalytik, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
26.09.2019

15.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Albert Gili de Villasante:
High-temperature separation and activation of carbon dioxide by dual-phase membranes and nickel catalysts

Fachgebiet Keramische Werkstoffe, Hardenbergstraße 40, 10623 Berlin, Raum BA 316/317
27.09.2019

13.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Maren Krüger:
The role of non-toxic complex proteins associated with botulinum toxin A in intestinal resorption

Fachgebiet Bioanalytik, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
30.09.2019

14.00 Uhr
Herr M.Sc. Christopher Benjamin McHardy:
A Lattice Boltzmann Method for the Simulation of Light Transfer in Turbid Media and its Application in Computational Studies on Microalgae Growth Kinetics

Fachgebiet Lebensmittelbiotechnologie, Königin-Luise Straße 22, 14195 Berlin, Raum KLH 005
30.09.2019

15.00 Uhr
Herr M.Sc. Gregor Stefan Tolksdorf:
Automatised Implementation of CAPE-OPEN Interfaces: A Workflow for Equation-Based Flowsheet Modelling

Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT-N 003a
07.10.2019

10.00 Uhr
Herr M.Sc. Aaron Xerach Herrera Martin:
Curvature-controlled cell orientation and ECM patterning for biomaterial design

Fachgebiet Medizinische Biotechnologie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
09.10.2019

14.00 Uhr
Frau M.Sc. Janine Meyer-Waßewitz:
Development of a continuous process and dynamic modeling of the chemo-enzymatic epoxidation of alpha-pinene

Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe