TU Berlin

Fakultät IIITermine und Fristen

Ein rotes Dreieck, darunter drei orangen senkrechten Balken als Symbol für Fakultät 3. Das Symbol befindet sich innerhalb  des kreisförmigen Schriftzuges: Prozesswissenschaften.

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
18.01.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
08.02.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
22.03.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
19.04.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
10.05.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
31.05.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
21.06.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
12.07.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
13.09.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
09.12.2022

10.00 Uhr
Herr Peng Wang:
Polyurethane Elastomers with Mechanical Gradient Properties for Liquid Additive Manufacturing –
Reaction Kinetics, Rheological, and Mechanical Characterization
Fachgebiet Polymerwerkstoffe und -technologien, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BHA-248
09.12.2022

12.00 Uhr
Herr Paul Martin Mählitz:
Data Quality Framework for Recyclability Assessment Methodological Recommendations through Case Studies on WEEE-embedded Batteries
Fachgebiet Kreislaufwirtschaft und Recyclingtechnologie, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin,
Raum Z113
09.12.2022

14.00 Uhr
Herr Robin Fingerhut:
Entwicklung und Untersuchung computergestützter Methoden zur Vorhersage thermodynamischer Stoffdaten
Fachgebiet Thermodynamik und Thermische Verfahrenstechnik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 334
09.12.2022

14.00 Uhr
Herr René Helker:
Lastoptimierte Additive Fertigung in der dreidimensionalen Materialextrusion mittels 6-Achs-Roboter
Fachgebiet Polymerwerkstoffe und -technologien, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BHA-248
12.12.2022

12.00 Uhr
Herr Wen Chan:
Exergy-based evaluation and optimization of the Allam cycle
Fachgebiet Exergiebasierte Methoden für Kältetechnische Systeme, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101 und via tu-berlin.zoom.us
15.12.2022

10.00 Uhr
Frau Cristina Ricart Hernández: Simple analytical model of isothermal open absorption systems for air dehumidi cation: comparison of the performance of hygroscopic substances and experimental demonstration using ionic liquids
Fachgebiet Maschinen und Energieanlagentechnik, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101 und via oder tu-berlin.zoom.us
15.12.2022

11.00 Uhr
Frau Maria Nienaber:
Einfluss der thermomechanischen Behandlung auf die Mikrostruktur und Textur von Flachhalbzeugen und deren mechanische Eigenschaften und Umformbarkeit bei Raumtemperatur
Fachgebiet Metallische Werkstoffe, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-A 248
15.12.2022

14.00 Uhr
Herr Franz Kamutzki:
Synthesis and Characterisation of Silicate Ceramics for Dielectric and Magnetic Applications
Fachgebiet Keramische Werkstoffe, Hardenbergstraße 40, 10623 Berlin, Raum BA 316/317
16.12.2022

10.00 Uhr
Frau Yin Yam Chan:
Phosphorus-containing (bio) compounds in combination with expandable graphite: Flame retardancy and smoke/toxicity suppression of flexible polyurethane foams through synergistic effects
Fachgebiet Polymertechnik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-A 248
16.12.2022

12.00 Uhr
Frau Bettina Strommer: Graphene-Based Rubber Nanocomposites: New Perspectives and Solutions for their Path to Industrial Applicability
Fachgebiet Polymertechnik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-A 248
16.12.2022

16.45 Uhr
Herr Jacques Koulemou:
Hybrid Sources for Autonomous Power Generation in West Africa: Case study of the Société Guinéenne de Palmiers á Huile et d´Hévéa (SOGUIPAH) in Guinea
Fachgebiet Energieverfahrenstechnik, Umwandlungstechniken regenerativer Energien, Seestraße 13, 13353 Berlin, Raum VLB 4.10
21.12.2022

13.00 Uhr
Herr Mateusz Dudziak:
Structure-property relationship of boehmite particles and their influence on the physico-chemical properties of nanocomposites microstructured by Multiphoton Lithography
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Unter den Eichen 87, 12205 Berlin, Haus 30, Raum 07.803

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni


Anträge auf Prüfungsberechtigung

für das Sommersemester: 15. Januar (für das SoSe 2020 bis 15.02.20 verlängert)

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September

 

Lehrleistungserfassung

für das akademische Jahr (WiSe + SoSe): 30. September (zum Ende des SoSe)

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe