direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
14.10. oder 21.10.2020
(fakultativ)
per Video/Telefonkonferenz
ab 14.15 Uhr 
11.11.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
02.12.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
20.01.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.03.2021
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
14.04.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
05.05.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
26.05.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
16.06.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
07.07.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
28.07.2021
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
08.09.2020

10.00 Uhr
Frau M.Sc. Ankita Vaishampayan: Antibiotic resistance and dissemination in MRSA: novel antimicrobial coatings to combat a clinical MRSA strain
Fachgebiet Umweltmikrobiologie, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 103 und via
tubmeeting.tu-berlin.de
15.09.2020

15.00 Uhr
Herr M.Sc. Robert Giessmann: Prediction of kinetics and yields of nucleoside phosphorylase reactions and derived enzymatic reaction cascades
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191 und via tubmeeting.tu-berlin.de
17.09.2020

16.00 Uhr
Herr M.Sc. Mahdi Ayoubi:
Three-dimensional Organization of Mineralized and Unmineralized Bone Tissues with Respect to the Lacuno-Canalicular Network (LCN) Using Focused Ion BeamTomography

Fachgebiet Werkstofftechnik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum EB 126 und via tubmeeting.tu-berlin.de
18.09.2020

10.00 Uhr
Herr M.Sc. Sven Hans-Joachim Giese:
Computational Methods and Machine Learning for Crosslinking Mass Spectrometry Data Analysis

Fachgebiet Bioanalytik, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478 und via tubmeeting.tu-berlin.de
21.09.2020

10.00 Uhr
Herr M.Sc. Stefan Fiedler: Charakterisierung des Tigecyclinresistenzmechanismus in Enterococcus faecium und Enterococcus faecalis
Fachgebiet Umweltmikrobiologie, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 103 und via tubmeeting.tu-berlin.de
22.09.2020

13.30 Uhr
Herr M.Sc. Sebastian Timmerberg: Hydrogen supply from North Africa to the EU - Potentials, costs, and GHG emissions
Fachgebiet Technologie und Nachhaltigkeit, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum Z 113 und via tubmeeting.tu-berlin.de
23.09.2020

14.00 Uhr
Herr Muhammad Ali Javed:
Speed of Sound Measurement for Industrially Important Fluids with the Pulse-Echo Technique

Fachgebiet Thermodynamik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 128 und via tubmeeting.tu-berlin.de
23.10.2020

14.00 Uhr
Herr M.Sc. Robert Wilhelm: Prozessentwicklung und Methodische Versuchsplanung zur Charakterisierung neuartiger Lösungsmittel für die CO2-Absorption
Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT-N 003 a und via tubmeeting.tu-berlin.de

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni


Anträge auf Prüfungsberechtigung

für das Sommersemester: 15. Januar (für das SoSe 2020 bis 15.02.20 verlängert)

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September

 

Lehrleistungserfassung

für das akademische Jahr (WiSe + SoSe): 30. September (zum Ende des SoSe)

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe