direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
16.10.2019
(Herbstferien)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
06.11.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
04.12.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
08.01.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.01.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
26.02.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
25.03.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.04.2020
oder 06.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
27.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.06.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

08.07.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
26.09.2019

15.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Albert Gili de Villasante:
High-temperature separation and activation of carbon dioxide by dual-phase membranes and nickel catalysts

Fachgebiet Keramische Werkstoffe, Hardenbergstraße 40, 10623 Berlin, Raum BA 316/317
27.09.2019

13.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Maren Krüger:
The role of non-toxic complex proteins associated with botulinum toxin A in intestinal resorption

Fachgebiet Bioanalytik, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
30.09.2019

14.00 Uhr
Herr M.Sc. Christopher Benjamin McHardy:
A Lattice Boltzmann Method for the Simulation of Light Transfer in Turbid Media and its Application in Computational Studies on Microalgae Growth Kinetics

Fachgebiet Lebensmittelbiotechnologie, Königin-Luise Straße 22, 14195 Berlin, Raum KLH 005
30.09.2019

15.00 Uhr
Herr M.Sc. Gregor Stefan Tolksdorf:
Automatised Implementation of CAPE-OPEN Interfaces: A Workflow for Equation-Based Flowsheet Modelling

Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT-N 003a
07.10.2019

10.00 Uhr
Herr M.Sc. Aaron Xerach Herrera Martin:
Curvature-controlled cell orientation and ECM patterning for biomaterial design

Fachgebiet Medizinische Biotechnologie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
09.10.2019

14.00 Uhr
Frau M.Sc. Janine Meyer-Waßewitz:
Development of a continuous process and dynamic modeling of the chemo-enzymatic epoxidation of alpha-pinene

Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
11.10.2019

14.00 Uhr
Frau M.Sc. Deniz Hülagü: Development of solubility selective mixed-matrix membranes for n-butane/methane separation
Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
15.10.2019

10.00 Uhr
Frau M.Eng. Li Zhang: Electrochemical performance and structural changes of P3-type Na0.67Mn0.67Ni0.33O2 as cathode for sodium ion batteries
Institut für Werkstoffwissenschaften & -technologien, Gebäude BH alt, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum 248
25.10.2019

13.00 Uhr
Frau M.Sc. Sarah Kamel Hassan: Enzymatic synthesis of α-D-pentofuranose -1- Phosphate: as a universal glycosyl donor for modified nucleosides synthesis using thermostable nucleoside phosphorylase
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 364
18.11.2019

10.00 Uhr
Frau M.Sc. Viktoria Kapoustina: Planare Laserinduzierte Fluoreszenz zur experimentellen Analyse des Gastransports in Filmströmungen in Anwesenheit einer einzelnen Mikrostruktur
Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT-N 003a

Fristen

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe