TU Berlin

Fakultät IIITermine und Fristen

Ein rotes Dreieck, darunter drei orangen senkrechten Balken als Symbol für Fakultät 3. Das Symbol befindet sich innerhalb  des kreisförmigen Schriftzuges: Prozesswissenschaften.

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
29.01.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
26.02.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
25.03.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.04.2020
oder 06.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
27.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.06.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

08.07.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
28.01.2020

15.30 Uhr
Frau M.Sc. Sarah Hunt:
Einfluss des Lösungsvolumentroms auf das Betriebsverhalten von Absorptionskälteanlagen

Fachgebiet Maschinen und Energieanlagentechnik, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101
29.01.2020

16.00 Uhr
Herr B.Sc. Yuegeng Ma:
Optimal design of supercritical carbon dioxide cycle based system for concentrated solar power application

Fachgebiet Energiebasierte Methoden für kältetechnische Systeme, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101
31.01.2020

9.30 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Uwe Krien: Erweiterung der Bewertungskriterien von regionalen Strom-Wärme-Modellen durch die Kopplung mit einem überregionalen Modell: Eine freie Python Toolbox
Fachgebiet Maschinen und Energieanlagentechnik, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101
05.02.2020

9.30 Uhr
Herr Dipl.-Ing. (FH) Eric Lorenz:
Ansätze zur Optimierung der Glutathionausbeute in der Hefe Saccaromyces spp.
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Aufgang F, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK Z 20
14.02.2020

11.00 Uhr
Herr M.Sc. Valentin Jossen: Bioengineering aspects of microcarrier-based hMSC expansions in different single-use bioreactors
Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
17.02.2020

14.00 Uhr
Herr M.Sc. Matthias Linnemann:
Energieeffizienzsteigerung durch kaskadierte Organic Rankine Cycles und die Bestimmung thermodynamischer Stoffdaten
Fachgebiet Thermodynamik & Thermische Verfahrenstechnik, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 128
18.02.2020

10.00 Uhr
Frau M.Sc. Carolina Scaraffuni Gomes:
Evaluation of Different Pre-treatments of Chromium Leather Waste and Their Use in Biogas Production
Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT-N 003 a

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September


Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe