direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
08.07.2020
per Telefonkonferenz
bitte die abweichende Uhrzeit beachten
ab 15.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

23.09.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
14.10. oder 21.10.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
11.11.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
02.12.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
20.01.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.03.2021
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
14.04.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
05.05.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
26.05.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
16.06.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
07.07.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
28.07.2021
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
03.07.2020

13.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Stephan Holz: Experimentelle und theoretische Analyse von nass-oxidativen Gasentschwefelungsverfahren
Fachgebiet Dynamik und Betrieb technischer Anlagen, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum KWT -N 003 a und via tubmeeting.tu-berlin.de
10.07.2020

10.00 Uhr
Frau M.Sc. Marcella Alexandra Nega:
Effects of micropollutants on the Panke River microbial communities and degradation of selected pharmaceuticals by manganese-oxidizing bacteria

Fachgebiet Umweltmikrobiologie, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 103 und via tubmeeting.tu-berlin.de
14.07.2020

10.00 Uhr
Frau M.Sc. Juliane Hübner: Towards a Multi-Organ-Chip Modeling Tumor and Immune Cell Response - Strategies to combine human skin with tumor and immune equivalents to establish preclinical test assays
Fachgebiet Bioanalytik, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478 und via tubmeeting.tu-berlin.de
16.07.2020

13.00 Uhr
Frau M.Sc. Katja Seidel: Biochemical characterization of the organohalide respiration complex in Dehalococcoides mccartyi strain CBDB1
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum Z 20 und via tubmeeting.tu-berlin.de
17.07.2020

13.00 Uhr
Frau M.Sc. Inga Hilbrandt:
Use of micro-sized ferric hydroxide for water treatment

Institut für Chemie, Straße des 17. Juni 124, 10623 Berlin, Raum C 264 und via tubmeeting.tu-berlin.de
23.07.2020

13.00 Uhr
Herr M.Eng. Klaus Pellicer Alborch:
Cocci chain length distribution as control parameter in scaling lactic acid fermentations

Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191 und via tubmeeting.tu-berlin.de
14.08.2020

14.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Flavia Neddermeyer:
Process model adaption for the autotrophic cultivation of Ralstonia eutropha mutant strains

Fachgebiet Mess- und Regelungstechnik, Hardenbergstraße 36a, 10623 Berlin, Raum ER 201 und via tubmeeting.tu-berlin.de

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni


Anträge auf Prüfungsberechtigung

für das Sommersemester: 15. Januar (für das SoSe 2020 bis 15.02.20 verlängert)

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September

 

Lehrleistungserfassung

für das akademische Jahr (WiSe + SoSe): 30. September (zum Ende des SoSe)

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe