direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
17.06.2020
wird in der Einladung bekannt gegeben
ab 14.15 Uhr

08.07.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.09.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
14.10. oder 21.10.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
11.11.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
02.12.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
20.01.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.03.2021
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
14.04.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
05.05.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
26.05.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
16.06.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
07.07.2021
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
28.07.2021
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
05.06.2020

10.00 Uhr
Herr Dipl.-Chem. Stephan Schmidt:
Hapten Synthesis for the Antibody-based Detection of Diclofenac in Water Samples

Fachgebiet Bioanalytik, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
und via tubmeeting.tu-berlin.de
09.06.2020

16.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Mathilde Foix-Cablé:
Combination of an anaerobic membrane bioreactor (AnMBR) with microalgae production for decentralized wastewater treatment

Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
und via tubmeeting.tu-berlin.de
11.06.2020

14.00 Uhr
Herr M.Sc. Mateus Dobecki: Experimentelle Analysen der Umformmechanismen und mechanischen Eigenschaften umgeformter EN AW-5083 Bleche im Single Point Incremental Forming - Verfahren
Fachgebiet Metallische Werkstoffe, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH alt 248 und via tubmeeting.tu-berlin.de
19.06.2020

13.00 Uhr
Herr M.Eng. Jens Klaski: Herstellung und Eigenschaften von Spritzguss-Formteilen mit 3D-gedruckten Inserts zur lokalen Verstärkung
Fachgebiet Metallische Werkstoffe, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH Alt 248 und via tu-berlin.webex.com
10.07.2020

10.00 Uhr
Frau M.Sc. Marcella Alexandra Nega:
Effects of micropollutants on the Panke River microbial communities and degradation of selected pharmaceuticals by manganese-oxidizing bacteria

Fachgebiet Umweltmikrobiologie, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-N 103 und via tubmeeting.tu-berlin.de

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni


Anträge auf Prüfungsberechtigung

für das Sommersemester: 15. Januar (für das SoSe 2020 bis 15.02.20 verlängert)

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September

 

Lehrleistungserfassung

für das akademische Jahr (WiSe + SoSe): 30. September (zum Ende des SoSe)

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe