direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
04.12.2019
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
08.01.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.01.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
26.02.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
25.03.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
29.04.2020
oder 06.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr
27.05.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr 
17.06.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

08.07.2020
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

29.07.2020
(fakultativ)
Hardenbergstr. 40, 10623 Berlin, Raum 316/317
ab 14.15 Uhr

Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
19.11.2019

15.30 Uhr
Herr M.Sc. Simon Kern: Prozessüberwachung mittels Niederfeld-NMR-Spektroskopie als Online-Methode
Fachgebiet Meß- und Regelungstechnik, Hardenbergstraße 36a, 10623 Berlin, Raum ER 201
25.11.2019

12.00 Uhr
Herr M.Eng. Moon-Sung Cho: Suspension of a Point-Mass-Loaded Filament in Non-Uniform Flows: The Ballooning Flight of Spiders
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
26.11.2019

11.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Maximilian Fechter: Technischer Vergleich von Aufbereitungsverfahren für Gärreste in der Biogastechnik
Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstr. 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
27.11.2019

11.00 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Iris Fischer: Extracellular Matrix- and Pluripotent Stem Cell-based Tissue Engineering of the Kidney
Fachgebiet Medizinische Biotechnologie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
28.11.2019

14.30 Uhr
Frau M.Sc. Maria Jürgens: Verhalten des hochwarmfesten Stahles P92 unter zyklischen thermo-mechanischen Bedingungen in lastflexiblen Dampfkraftwerken
Fachgebiet Metallische Werkstoffe, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BH-Alt 248
29.11.2019

16.15 Uhr
Frau M.Sc. Media Ghasem Zadeh Khorasani:
AFM-based nanoscopic studies of epoxy/boehmite nanocomposites

Fachgebiet Mechanische Verfahrenstechnik und Aufbereitung, Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, Raum BHN-333
02.12.2019

14.00 Uhr
Frau M.Sc. Anja Heyse: Filterability and rheological behavior of lipase containing water-in-oil Pickering emulsions stabilized with silica particles for the application in continuous biphasic biocatalysis in a membrane reactor
Fachgebiet Verfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
06.12.2019

13.00 Uhr
Herr Dipl.-Ing. Norman Paege: Herstellung und Charakterisierung von antimykotisch wirksamen Peptiden aus der AFP-Familie der Ascomycota
TIB-Gelände, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 21-004
06.12.2019

14.30 Uhr
Frau Dipl.-Ing. Sandra Fillinger: MOSAICmodeling PlantDesign - an integrated engineering tool based on intelligent data exchange
Universitätsbibliothek, Fasanenstr. 88 (im VOLKSWAGEN-Haus), 10623 Berlin, Raum BIB 014
11.12.2019

13.00 Uhr
Herr M.Sc. Ángel Córcoles GarcÍa: Molecular genetic approaches to decrease mis-incorporation of non-canonical branched chain amino acids into a recombinant protein in Escherichia coli
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September


Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe