direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Fakultätsratssitzung
Datum
Ort                                         
Uhrzeit           
21.09.2022
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
26.10.2022
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
23.11.2022
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
18.01.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
10.05.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
31.05.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
21.06.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
12.07.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
13.09.2023
TU Berlin, Hauptgebäude, Raum H
ab 14.15 Uhr
Link zum Fakultätsrat
Wissenschaftliche Aussprache
Datum/
Uhrzeit      
Thema/Titel                               
Ort                                   
05.10.2022

11.00 Uhr
Frau Antonia Niedobitek: Heterogeneity of human bone marrow plasma cells: transcriptional and in situ studies
Fachgebiet Zytometrie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, TIB 325
07.10.2022

14.30 Uhr
Herr Theodor Svennevig Skaufel:
Deep reinforcement learning framework to optimize energy supply for electric earthwork processes
Fachgebiet Energieverfahrenstechnik, Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei in Berlin e.V. (VLB), Seestraße 13, 13353 Berlin, Raum 4.10
11.10.2022

11.30 Uhr
Frau Kübrah Gürcan:
Simulation of the human endosteal and vascular bone marrow niche on a Chip
Fachgebiet Medizinische Biotechnologie, Gustav-Meyer-Allee 25, 13355 Berlin, Raum TIB 478
13.10.2022

15.00 Uhr
Frau Qin Fan:
Development of a bioprocess for heterologous hydrogenase production in Escherichia coli

Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191und via tu-berlin.zoom.us
14.10.2022

11.00 Uhr
Frau Maria Johanna Pohl: Integration of higher-order effects into LCA of ICT
Fachgebiet Technologie und Nachhaltigkeit, Straße des 17. Juni 135, 10623 Berlin, Raum Z 214 und via tu-berlin.zoom.us
21.10.2022

14.00 Uhr
Herr Björn Hendrik Gutschmann: „Process development and monitoring of polyhydroxyalkanoate production from oleaginous feedstocks with Ralstonia eutropha
Fachgebiet Bioverfahrenstechnik, Ackerstraße 76, 13355 Berlin, Raum ACK 191
01.11.2022

9.00 Uhr
Frau Stephanie Frick:
Kenngrößen für die Planung der Wärmezufuhr und -abfuhr geothermischer Binär-Kraftwerke
Fachgebiet Maschinen und Energieanlagentechnik, Marchstraße 18, 10587 Berlin, Raum KT 101

Fristen

Einreichung von Lehraufträgen

für das Sommersemester: 15. Januar

für das Wintersemester: 15. Juni


Anträge auf Prüfungsberechtigung

für das Sommersemester: 15. Januar (für das SoSe 2020 bis 15.02.20 verlängert)

für das Wintersemester: 15. Juni

 

Bewerbungsfristen für Preise der Fakultät III

beste wissenschaftliche Promotion einer Nachwuchswissenschaftlerin: 31. März

Forschungs- und Lehrpreise: 30. September

 

Lehrleistungserfassung

für das akademische Jahr (WiSe + SoSe): 30. September (zum Ende des SoSe)

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe